В ростовской агломерации может появиться полимерный кластер
15/03/2017
автор Евгений Гашинов
В ростовской агломерации может появиться полимерный кластер

Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по вопросам экономики Дмитрий Чернышов провел рабочую поездку, в рамках которой посетил группу компаний «Европолимер».

Напомним, что предприятие известно на рынке полимерных изделий более 28 лет и специализируется на производстве различных видов пленки, а также занимается производством меловой добавки, переработкой вторичной гранулы, производством различных типов и видов труб, продажей оборудования. На сегодняшний день компания занимает первое место по объемам производства в ЮФО и СКФО.

В ростовской агломерации может появиться полимерный кластер

Производственные мощности предприятия оснащены высокотехнологичным немецким и итальянским оборудованием производительностью более 1000 тонн в месяц. Завод производит многослойные пленки шириной от 200 мм до 6 м. Отметим, что объем производства группы компаний «Европолимер» за 2016 год составил более 7,8 тысяч тонн, что на 23,8% больше, чем в 2015 году.

Продемонстрировав потенциал производственного комплекса, генеральный директор группы компаний Павел Кузьмин представил основные образцы продукции в выставочном зале. Он также рассказал о собственных разработках предприятия. В частности, речь шла о меловой добавке, которая используется как одна из составляющих при производстве пленки. По словам Павла Кузьмина, этот компонент можно по праву назвать примером импортозамещения в полимерной индустрии.

В рамках рабочей поездки руководители компании рассказали о крупном инвестиционном проекте, который они хотят реализовать до 2020 года. Суть проекта заключается в том, чтобы создать новую площадку по переработке полимерных изделий ГК «Европолимер». В качестве основных целей, руководство называет, прежде всего, расширение действующего производства, увеличение производственных мощностей, переработку вторичных отходов. По задумке Павла Кузьмина, реализованный инвестпроект будет представлять собой целый полимерный кластер.

В качестве места расположения инвесторы выбирают площадку в Аксайском районе Ростовской области. Однако переносить все производственные площадки из Ростова в Аксай не планируется, часть производства, по словам Павла Кузьмина, останется в донской столице. Общая стоимость проекта составляет порядка 1 млрд рублей. При его успешной реализации, предприятие обеспечит дополнительно 300-350 рабочих мест. В настоящий момент инвесторы готовят документы для оформления земельного участка.

Развитие предприятий, их выход за пределы города, но не за пределы области – показатель того, что Ростов-на-Дону – отличная площадка для становления любого бизнеса, в любой отрасли, - отметил Дмитрий Чернышов. - Для нас важно, что предприятия не уходят из города, но при этом продолжают расти. Нет сомнений, что данный инвестпроект успешно реализуется и ростовская агломерация обретет самый большой полимерный кластер.